Переезд на ПМЖ в Россию - трудности, необходимые документы и вопросы о гражданстве

• г. Москва

Мне 19 лет. я гражданин Украины.

Собираюсь выехать на ПМЖ в Россию (к любимой девушке)

какие трудности меня ждут?

Какие документы нужны?

Что делать с гражданством?

Если его поменять, смогу ли я потом вернуться?

Грозит ли мне армия? Здесь я "отмазался"... а что будет в России?

Вообще, осветите этот вопрос, пожалуйста... или дайте ссылку на место, где он уже раскрыт.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить вид на жительство в Росии, устроиться на работу и при этом не принимать российского гражданства. Это состояние может длиться долго, но придётся регулярно обращаться в паспортно-визовые органы для продления вида на жительство. Призыв в ВС РФ при этом Вас не коснётся, т.к. Вы не будете являться гражданином РФ. Выезжать за пределы РФ Вы сможете в любой момент.

Если же Вы примите гражданство РФ, призыв будет распространяться на Вас.