Турфирма не исполняет обязательства - возможный возврат денег и возможность судебного иска за моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

Турфирма не исполняет свои обязательства. Купили тур в Таиланд с перелетом бизнес классом 2 взр. и 2 детей начало поездки 22 октября, 8 сентября внесли предоплату, а после подтверждения отеля остальную сумму, всего 250000. 3 октября позвонили из тур фирмы и сказали что номера нет и надо пере бронировать весь тур и не понятно будут ли места в отеле и бизнес в самолете. Предлагают забрать деньги, но я как понимаю это может затянуться. В какой срок компания обязана вернуть деньги, можно ли подать на них в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На данный договр распространяются нормы Закона о защите прав потребителя. Односторонний отказ от исполнения договора со стороны исполнителя услуг (в данном случае, турфирмы) недопустим. Поэтому Вам важно не расторгнуть договор по своей иннициативе или по соглашению сторон. Если юридически будет так, то кроме денег Вы ничего вернуть не сможете, а срок их возврата будет определяться соглашением сторон. Потребуйте прислать Вам письменное уведомление о невозможности исполнения обязательств. Или дождитесь 22 октября и уже тогда требуйте деньги.

В случае если договор турфирмой не будет исполнен, или Вы его расторгнете в связи с невозможностью исполнения его турфирмой, то она будет обязана Вам вернуть уплаченную сумму в 10-дневный срок. Кроме того, Вы будете иметь право на возмещение убытков, выплаты Вам процентов за пользование чужими денежными средствами (исходя из ставки рефинансирования - 8% годовых) и выплату компенсации морального вреда.

В случае просрочки 10-дневного срока Вы также сможете истребовать неустойку (3% от суммы в день, но не превышающую размер суммы) и штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя (50% от удовлетворённой суммы).