Документы, использованные ГУВД по налоговым правонарушениям для доначисления и предъявления недоимки, кроме Закона о милиции

• г. Москва

Какими документоми кроме "Закона о милиции" пользется ГУВД по налоговым правонарушениям, на каком основании они могут доначислить и предъявить к уплате обнаруженную недоимку, если они не налоговая инспекция. Если можно укажите номера приказов, актов, нормативных документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Доначислить и предъявить к уплате недоимку милиция точно не может, но вот в случае выявления случаев уклонения от уплаты налогов она может возбудить уголовное дело и предъявить обвинение по ст. 198 или 199 УК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена! По результатам проверки организации или физического лица принимается одно из следующих решений:

о составлении рапорта об обнаружении признаков преступления с последующим принятием решения в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

о направлении материалов проверки для рассмотрения в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

о возбуждении дела об административном правонарушении и рассмотрении материалов в рамках производства по делам об административных правонарушениях;

о передаче материалов по подведомственности, в том числе для решения вопроса о рассмотрении материалов в рамках производства по делам об административных правонарушениях;

о передаче материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решения;

о завершении проверки в связи с неустановлением нарушения

аконодательства Российской Федерации.

Всё это указано в новой редакции п.19"Инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"(ПРИКАЗ МВД РФ от 12.08.2005 № 665

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 16 МАРТА 2004 Г. № 177", зарегистрирован в Минюсте РФ 19.08.2005 № 6922). Таким образом ознакомьтесь с ПРИКАЗОМ МВД РФ от 16.03.2004 № 177 (ред. от 12.08.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ НАЛИЧИИ ДОСТАТОЧНЫХ ДАННЫХ, УКАЗЫВАЮЩИХ НА ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2004 № 5696).