Проблемы с регистрацией права собственности на дом - вопросы законности и амнистии

• г. Новосибирск

Исходные данные:

1)право собственности на землю (участок выделен для индивид. Жилищ. Строит-ва) возникло в 2012 г. Ранее земля арендовалась в ЖСК для этих же целей.

2) год постройки индивид. Дома в кадастровом паспорте указан 2011

В итоге: Росреестр отказывает в регистрации права на построенный дом, ссылаясь на то, что дом построен раньше, чем появилось право собственности на землю. Документы подавались по закону о дачной амнистии.

Аргументируют тем, что это незаконный самострой, ссылаясь на ст. 222 Гражд. Кодекса.

Вопрос: имеют ли право отказать в регистрации права соб. на дом? Ведь в законе о дачной амнистии ни слова о разности дат. Иначе вообще теряется смысл этого закона.

Если не имеют, то на какие статьи каких законодательных актов могу сослаться в свою защиту?

Заранее благодарна за ответ! Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольный пристрой, после чего Вы обратитесь с решением в гос. регистрацию другого выхода для Вас нет.