Скажите, пожалуйста, слышал что с нового года отменят какие-то налоги толи на наследство, толи на дарение.

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, слышал что с нового года отменят какие-то налоги толи на наследство, толи на дарение. Разъясните, пожалуйста, о чем идет речь.

Большое спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Действительно Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2006 г., предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также внесены изменения в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, касающиеся обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Отменяется налогообложение любого имущества, полученного в порядке наследования, но не дарения.Поскольку переходных положений по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, Законом N 78-ФЗ не предусмотрено, действие этого Закона распространяется на получение в собственность имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, наследование которого открылось после 1 января 2006 г. Согласно ст. ст. 1113 и 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Поэтому при получении в собственность имущества, переходящего в порядке наследования, наследование которого было открыто до 1 января 2006 г., независимо от времени получения свидетельства о праве собственности на наследство физические лица обязаны уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования.

Что касается доходов, полученных в порядке дарения, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ с 1 января 2006 г. доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Законом № 78-ФЗ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).

Уважаемый Сергей! С 01.01.2006 г. вступают в действие поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми отменяется налог на имущество, переходящее в порядке наследования. На имущество, полученное в дар, налог будет начисляться.

С уважением