Правомерно ли обязательное изъятие водительских прав при составлении сотрудниками ГАИ протокола об административном

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли обязательное изъятие водительских прав при составлении сотрудниками ГАИ протокола об административном правонарушении статья 12.15 часть 3, и можно ли в объяснении указать, что задержание и изъятие водительских прав сотрудниками ГАИ осуществлялось в машине с личными номерными знаками без сигнальных маячков и других опознавательных знаков, указывающих на принадлежность к ГАИ, сотрудники ГАИ не представили удостоверения личности и отсутствие личных нагрудных знаков, указывающих на разрешение осуществления дежурства.

Ответы на вопрос (1):

Права изымаются при административном правонарушении, о чем делается отметка в протоколе и сами права потом прикладываются к материалу.В замен их выдается временное водительское удостоверение, по ст.12.15 часть 3 КОАП РФ, если вы привлекаетесь впервые и вас вызывают в ГИБДД для разбора то возможно вам оформят штраф в размере от 300-500 МРОТ это 300-500 рублей и вернут вам права после оплаты штрафа. Если вы не согласитесь с административным правонарушением, то ваш материал будет отправлен в суд для разбирательства, а там вам с помощью, например, фотографий придется доказывать свою невиновность. А по поводу сотрудников милиции, если вы видете какие-либо нарушения, то необходимо по данному факту написать заявление в прокуратуру. Потом, если вы не признаете вину, то возможно привести соответствующие основания процессуальных нарушений при составлении самого протокола об административном правонарушении.

Я.Катерина