Суд присудил солидарный порядок взыскания на троих, один умер. Будет ли уменьшена сумма иска.
199₽ VIP

• г. Сегежа

Суд присудил солидарный порядок взыскания на троих, один умер. Будет ли уменьшена сумма иска.

Ответы на вопрос (2):

Сумма, присужденная к выплате, не уменьшится. На то и солидарная обязанность (ответственность). Ст. 323 ГК РФ указывает: "При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью".

Обязанность по выплате долга наследуется наследниками умершего должника. Если его наследники примут наследство, то у них возникает обязанность погашения долга в пределах стоимости имущества, полученного ими по наследству. Если стоимость имущества меньше долга, то и долг они будут платить меньше. Обратитесь на консультацию к юристу очно.