С какого числа начинается отчет срока подачи кассационной жалобы.

• г. Москва

Как действовать в следующей ситуации.

08.08.05 г. было объявлено решение суда по гражданскому делу. В канцелярию постановление передано 12.08.05.г. в этот же день было мною получено. 18.08.05 в суд по почте (письмо с уведомлением, квитанция есть) была отправлена краткая кассационная жалоба. 22.08.05, когда я лично привезла полную кассационную жалобу в суд ее не приняли, сказали, что краткой не получали и сроки упущены, но по почте я все же ее отправила.

Гражданское дело рассматривалось в Наро-Фоминском суде Мос. обл. , сама проживаю в Москве.

С какого числа начинается отчет срока подачи кассационной жалобы. Раньше 12.08.05 ознакомиться с постановлением суда (не считая оглашения в суде) возможности не было.

Что делать дальше?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Из Вашего вопроса не совсем понятно 08.08.05 объявили ли Вам решение суда в окончательной форме состоящем из водной, описательной, мотиворовочной части или объявили только резулятивную часть? Если только резулятивную часть, то 10 -и дневный срок подачи кассационной жалобы вами не пропущен. Этот срок начинает течь с 12.08.05 г. т.е. со дня принятия решения суда в окончательной форме. Днём принятия решения в окончательной форме признаётся день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной части и резулятивной частей.Согласно ст. 199 ГПК составление мотивировочного решения суда может откладываться на срок не более 5-ти дней со дня окончательного разбирательства дела. Течение срока подачи кассационной жалобы должен начинаться на следующий день после составления мотивировочного решения т.е. 12.08.05 г. При объявлении только резулятивной части, согласно ч.2 ст. 193 ГПК РФ судья обязан разъяснить лицам участвующим в деле, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда. Если вы считаете, что у вас имеются уважительные причины пропуска срока подачи кассационной жалобы. Рекомендую вам в порядке установленном п. 2 ст. 112 ГПК РФ обратится в суд с заявлением о востановлении срока подачи кассационной жалобы с приложением всех доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока подачи кассационной жалобы. Желаю удачи, с уважением