С какого числа начинается отчет срока подачи кассационной жалобы.

• г. Москва

Как действовать в следующей ситуации.

08.08.05 г. было объявлено решение суда по гражданскому делу. В канцелярию постановление передано 12.08.05.г. в этот же день было мною получено. 18.08.05 в суд по почте (письмо с уведомлением, квитанция есть) была отправлена краткая кассационная жалоба. 22.08.05, когда я лично привезла полную кассационную жалобу в суд ее не приняли, сказали, что краткой не получали и сроки упущены, но по почте я все же ее отправила.

Гражданское дело рассматривалось в Наро-Фоминском суде Мос. обл. , сама проживаю в Москве.

С какого числа начинается отчет срока подачи кассационной жалобы. Раньше 12.08.05 ознакомиться с постановлением суда (не считая оглашения в суде) возможности не было.

Что делать дальше?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Из Вашего вопроса не совсем понятно 08.08.05 объявили ли Вам решение суда в окончательной форме состоящем из водной, описательной, мотиворовочной части или объявили только резулятивную часть? Если только резулятивную часть, то 10 -и дневный срок подачи кассационной жалобы вами не пропущен. Этот срок начинает течь с 12.08.05 г. т.е. со дня принятия решения суда в окончательной форме. Днём принятия решения в окончательной форме признаётся день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной части и резулятивной частей.Согласно ст. 199 ГПК составление мотивировочного решения суда может откладываться на срок не более 5-ти дней со дня окончательного разбирательства дела. Течение срока подачи кассационной жалобы должен начинаться на следующий день после составления мотивировочного решения т.е. 12.08.05 г. При объявлении только резулятивной части, согласно ч.2 ст. 193 ГПК РФ судья обязан разъяснить лицам участвующим в деле, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда. Если вы считаете, что у вас имеются уважительные причины пропуска срока подачи кассационной жалобы. Рекомендую вам в порядке установленном п. 2 ст. 112 ГПК РФ обратится в суд с заявлением о востановлении срока подачи кассационной жалобы с приложением всех доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока подачи кассационной жалобы. Желаю удачи, с уважением

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Будьте добры, ответьте на вопрос:1.С какого момента исчесляется 10-ти дневный срок подачи кассационной жалобы (с момента сдачи дела в канцилярию суда судьёй,или с момента, когда лицо, подающее жалобу, ознакомилось с делом (с решением суда). Краткая кас. жалоба была подана сразу после оглашения резол. Решения.2.Надо-ли перед подачей кассац. Жалобы подавать ходатайство о восстановление срока подачи жалобы, если дело было сдано в канцелярию судьёй через 8 дней. Спасибо за ответ.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Суд вынес решение в ноябре. В окончательной форме в феврале 2014 года (сдал дело в канцелярию).

Нами в декабре была подана краткая апелляционная жалоба.

Решение получили в конце февраля. Суд сдал дело в канцелярию 15 февраля.

Полную жалобу отправили 10 марта.

В настоящий момент, при обращении по тел. в канцелярию нам сообщили, что от 25 марта определением жалоба возвращена, т.к. судом был установлен срок для подачи жалобы до 20 февраля.

Т.о. срок сократил срок подачи жалобы с законных 30 дней до 5 дней.

На сколько законны действия суда?

Определение о возврате жалобы и определение об установлении срока на подачу полной жалобы не получали.

Нам надо подавать заявление на подачу срока апелл. Жалобы или обжаловать определение о возврате жалобы?

Спасибо.

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Состоялся гражданский суд, в тот же день была подана краткая кассационая жалоба. Сказали, что нужно ждать, когда судья сдаст дело в канцелярию, а затем подавать полную кассационную жалобу. А в какие сроки после сдачи дела можно это сделать и куда ее подавать? В шапке жалобы было написано: «В коллегию по гражданским делам Московского городского суда…»

Если жалобу не удовлетворят, то в какие инстанции дальше обращаться и в каком порядке?

Можно ли подать кассационную жалобу на апелляционное постановление (уголовное дело)?

Хотим чтобы кассационная жалоба на апелляционное постановление рассматривалась отдельно от кассационной жалобы на решение суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение