Наша семья из 4-х человек (родители и две дочери) живет в служебной квартире.

• г. Москва

Наша семья из 4-х человек (родители и две дочери) живет в служебной квартире. Папой на предприятии-собственнике квартиры отработано более 15 лет. Как нам квартиру расслужебить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, если Вы хотите стать собственниками квартиры то,

не подлежат по закону приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненным. Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Служебные жилые помещения используются для заселения работниками, входящими в перечень категорий работников, утвержденный в установленном порядке (см. ст. 101—108 ГК).

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир (в ред. Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.).

Таким образом стоит обратиться к уполномеченным органам о проведении передачи в собственность квартиры в которой Вы проживаете.

С уважением Анна Борисовна