Приватизация служебной квартиры - как разрешить вопрос о собственности при отсутствии договора соцнайма и ликвидации предприятия?

• г. Новосибирск

Служебная квартира, получена работником от ЖЭУ около 20 лет назад, стаж работы в данном предприятии более 10 лет, предприятие ликвидировано, договора соцнайма нет, проживает ответственный квартиросъёмщик, на которого оформлен служебный ордер на данную квартиру.

Непонятно - кто собственник квартиры, раз предприятие ликвидировано, а договора соцнайма не получали, а есть только служебный ордер? Как приватизировать?

Ответы на вопрос (4):

Александр

собственник жилья скорее всего администрация муниципального образования. Просите заключить договор соцнайма и сможете приватизировать жилье

Спросить
Пожаловаться

Собственник Администрация.

Обратитесь в Администрацию , заключите договор соц найма. Затем с техническими документами и правоподтверждающими на квартиру подавайте на приватизацию. Квартиру в Новосибирске "расслужебить" работникам ЖЭУ могут! есть чёткий исчерпывающий перечень должностей, утвержденный местными депутатами, работники ЖЭУ в него входят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нужна помощь по решению Вашего вопроса, обращайтесь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, когда Вы обратитесь за заключением договора соц.найма в Администрацию района, Вам откажут. Придется собирать пакет документов и приватизировать квартиру в судебном порядке. Вопрос этот решаемый, так что не переживайте. Имейте в виду, что срок приватизации скоро заканчивается. Если что обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик умер, на которого был выписан ордер, остались прописаны бывший муж ответственной, его сын и ее дочь, дочь более 15 лет проживает в другой стране и по решению суда была выписана из квартиры. Сын умер. Остался только один прописанный на данной жилплощади, может ли этот человек переоформить на себя договор соцнайма и приватизировать квартиру?

Квартира получена на предприятии с рассрочку в браке. Квартиру на предприятии давали только высокопрофессиональным работникам, за заслуги перед предприятием. В документах по квартире значится: «…для обеспечения жилой площадью работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий, привлечения и закрепления квалифицированных работников», Договор на приобретение квартиры, который не содержит положений о приобретении квартиры в совместную (общую) собственность бывших супругов. Можно ли квартиру после развода оставить целиком себе, как личные заслуги, не делимое имущество?

Квартира получена на предприятии с рассрочку в браке. Квартиру на предприятии давали только высокопрофессиональным работникам, за заслуги перед предприятием. В документах по квартире значится: «…для обеспечения жилой площадью работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий привлечения и закрепления квалифицированных работников», Договор на приобретение квартиры, который не содержит положений о приобретении квартиры в совместную (общую) собственность супругов. Можно ли квартиру после развода оставить целиком себе, как личные заслуги, не делимое имущество, как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности на предприятии?

Сейчас хотим приватизировать квартиру, которая выдавалась более 30 лет назад на предприятии. При выдаче квартиры документы не выдавались. Предприятие ликвидировано более 10 лет назад. Без документов квартиру приватизировать не возможно. Как быть в этой ситуации?

Квартира получена на предприятии в рассрочку в браке. Квартиру на предприятии давали только высокопрофессиональным работникам, за заслуги перед предприятием. В документах по квартире значится: «…для обеспечения жилой площадью работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с целью привлечения и закрепления квалифицированных работников», Договор на приобретение квартиры, который не содержит положений о приобретении квартиры в совместную (общую) собственность супругов. Можно ли квартиру после развода оставить целиком себе, как личные заслуги, не делимое имущество, как исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности на предприятии?

В 2009 году мы с супругом и дочерью получили квартиру по договору служебного найма, работая при этом в муниципальном предприятии. Однако договор заключен между администрацией городка, где мы проживаем и нами. Муниципальное предприятие от которого якобы выдавалась квартира прекратило свое действие в связи с новым законом о ЖКХ всех работников перевели в другое предприятие. Данное жилье раньше являлось служебным и стояло на балансе Министерства обороны, в 2002 году передано в муниципальную собственность городка, существует постановление местной администрации о закреплении у данной квартиры статуса служебной, но в органах государственной регистрации данная квартира как служебная не зарегистрирована. Имеет ли данная квартира статус служебной или все таки мы обладаем ей на правах социального найма? Можем ли мы ее приватизировать?

Служебная квартира предоставлена для проживания на основании ордера в 1989 году, собственник уволился по ликвидации предприятия и до сих пор проживает в данной квартире то есть более 20 лет как ее можно приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ордер служебной квартиры получен в 1988 г. В 1989 г. предприятие ликвидировано. Ответственный квартиросьемщик муж, брак с которым рассторгнут в 2001 г. еще приблизитльно до расторжения брака за 2 года, он добровольно выписался с квартиры, комунальные услуги, оплату за соцнайм оплачиваю я, т.к. являюсь единственным прописанным жильцом, счета приходят на мое имя и проживаю в данной квартире, как раслужебить кв. и надо ли это делать для приватизации, ведь ордер был получен и предприятие реорганизовалось до выхода закона о приватизации, да и срок уже более 20 лет, куда обращаться, если в администрации жилищный комитет дает отказ, ссылаясь на то, что, нужно прописать бывшего мужа, т.к. он ответственный квартиросьемщик, затем он расслужебит квартиру, и можете ее приватизировать, но это же извините бред, не вижу смысла тогда в приватизации, разьясните пожалуйста юридически граммотно, как поступить в данной ситуации?

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

При выдаче квартиры документы не выдавались. Предприятие ликвидировано более 10 лет назад. Без документов квартиру приватизировать не возможно. В городской архив обращались там ни каких документов нет. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение