Отказ в приеме ребенка в детский сад из-за отсутствия льготной категории - правомерен ли такой отказ?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Моему сыну 2 года 4 месяца. Отец ребенка ветеран боевых действий. После окончания службы в армии год служил по контракту на Кавказе. В отделе образования отказали в приеме ребенка в детский сад. Сказали, что ребенок не относится к льготной категории. Скажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ?

Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:

1) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

2) льготы по пенсионному обеспечению;

3) обеспечение жильём за счёт государства ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

4) оплата жилья в размере 50%;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

7) льготы при обеспечении протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

8) ежегодный отпуск в удобное время и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (инвалидам войны – до 60 календарных дней);

9) внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение проездных билетов;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения (при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний), выплата специальных стипендий.

12) преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

13) обеспечение (при наличии медицинских показаний) бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. (осуществляется в рамках Перечня бесплатных лекарственных средств, утверждаемых Минздравсоцразвития.)

Перечень конкретных льгот для различных категорий ветеранов содержится во 2 главе закона «О ветеранах».

Но не все участники боевых действий могут претендовать на льготу при оплате услуг ЖКХ в размере 50%, а также льготы при приёме в вузы. Эти преимущества не предусмотрены для лиц, обслуживавших воинские части и получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в обеспечении боевых действий (п. 2 ст. 16 закона).

Минимум льгот – у лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года (п. 3 ст. 16 закона). Им полагаются только 4 федеральные льготы:

преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;

преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

первоочередная установка квартирного телефона;

ежегодный отпуск в удобное время.

Льготы предоставляются на основании удостоверения, которое выдаётся в кадровом подразделении по месту службы на основании документов, подтверждающих факт участия в боевых действиях. Бланки удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 (в ред. от 22 июля 2008 года).

В соответствии со статьёй 23.1 закона ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату сразу по нескольким основаниям (не считая выплат в связи с радиоактивным воздействием), ему предоставляется только одна выплата – в более высоком размере.

Размеры ежемесячной выплаты индексируются ежегодно 1 апреля.С 01.04.2011г. ее размер для ветеранов боевых действий составляет 1990 руб. 38 коп. (на каждого получателя).

В указанном размере выплата предоставляется при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ » О государственной социальной помощи» (с изменениями по состоянию на 01.07.2011г.).

Сказали, что ребенок не относится к льготной категории. Да, отдел образования прав. В выше перечисленных льготах данное право не имеется.