Страховая компания произвела выплату в пределах закона, которая не покрыла нанесенный ущерб.

• г. Вологда

Произошло ДТП с участием работника юрлица и водителя авто, в результате которого установлена 100% вина водителя авто. Постановлением ГИБДД на водителя наложен штраф. Страховая компания произвела выплату в пределах закона, которая не покрыла нанесенный ущерб. В части, не покрытой страховкой, юрлицо обратилось в суд с иском о возмещении ущерба уже непосредственно к водителю авто. Нужно ли прежде подачи такого иска обращаться с заявлением об установлении вины водителя в судебном порядке (поскольку ГИБДД не является органом, устанавливающим вину) или достаточно ссылки на ст.1079 ГК об ответственности владельцев ИПО, наступающей и без вины? С уважением, М.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Нет, не нужно. В иске обязательно также сделайте ссылку на ст. 1064 ГК РФ.

С уважением,