Начисление полярок военнослужащему на севере - процент и законодательство

• г. Гаджиево

Я военнослужащий, приехал на север (г. мурманск) заключил контракт с МО РФ 24.05.2011 г. до заключения контракта жил в г. Калининграде... Вопрос... Сколько % полярок у меня должно быть начислено на данный момент (04.10.2013) и каким образом они начисляются (в соответствии с каким законом?)

Ответы на вопрос (3):

Процентная надбавка к денежному довольствию военнослужащих за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях установлена Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N2700, где установлено:

"105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе - районы (местности)), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе - надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе - стаж) в указанных районах (местностях).

106. В состав денежного довольствия, на которое начисляется надбавка, входят:

оклад по воинскому званию;

оклад по воинской должности;

ежемесячная надбавка за выслугу лет;

ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);

ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

107. Выплата надбавки к денежному довольствию производится со дня прибытия военнослужащего в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным "приложением" к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов..."

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 Мурманск относится к 1-й группе территорий.

Учитывая, что стаж у Вас с 24.05.2011 по 04.10.2013, Ваша надбавка составит 40%

Из смысла положений статей 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в их взаимосвязи с положениями статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» следует, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, состоит из оклада месячного денежного содержания военнослужащего, ежемесячных и иных дополнительных выплат. При этом, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, денежное довольствие выплачивается с учетом процентных надбавок, размеры которых и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из пункта 19 Приложения к постановлению Правительства России от 30 декабря 2011 года № 1237 во взаимосвязи с пунктами 3 - 5 утвержденных тем же постановлением «Правил применения коэффициентов…и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих…», усматривается, что размер применяемой к денежному довольствию военнослужащих процентной надбавки за военную службу в районе Крайнего Севера, в Мурманской области, в зависимости от продолжительности стажа в районе Крайнего Севера составляет 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов. При этом, в стаж, дающий право на установление процентной надбавки, входят периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе Крайнего Севера, которые суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

заключил контракт с МО РФ 24.05.2011 г.

т.е. прослужили 2 года 4 месяца.-

Глава 50 Трудового кодекса и Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2