Можем ли мы продать дом, купленный за счет средств материнского капитала? Дети не совершеннолетние.

• г. Оренбург

Можем ли мы продать дом, купленный за счет средств материнского капитала? Дети не совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, жилое помещение, приобретенное с участием маткапитала должно быть обязательно зарегистр. в долевую собственность всех членов семьи с опред. размера долей соглашением. Значит там и дети несоверш- сособственники. А раз дети, то продажа с разрешения органов опеки. А опека даст согласие на продажу только в том случае, если не будут нарушены права несоверш. собственников- т.е. если им взамен проданных их долей будут приобретены доли не меньшей площади в ином жилом помещении.