На какой закон мне обратиться, у кого найти защиту своих прав.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности 1/2 доли квартиры в общей долевой собственности. Свекровь в квартиру не пускает, скрывается. Сдает комнату в аренду мою. Арендатор тоже не реагирует на освобождение комнаты. По какой статье мне написать иск в суд на освобождение комнаты и привлечь за обогащение за счет моей жилой площади. Подала заявление в прокуратуру и в милицию. Участковый говорит, что я могу сломать дверь, но выселить арендатора не имею права. И ломать дверь тоже надо в присутствии свидетелей. На какой закон мне обратиться, у кого найти защиту своих прав. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо оспаривать договор аренды, если действительно занимается и Ваша половина комнаты. Договор нечтожен, поскольку пользование общей долевой собственностью осуществляется по общему согласию сособственников (т.е. сдать в аренду без Вашего согласия квартиру не могли) - статья 169 (ничтожность сделки противоречащей закону) и 247 (владение и пользование общим имуществом).

Мы бы могли взяться за оспаривание договора.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович: +79217863113, bistrov_den@mail.ru]