На какой закон мне обратиться, у кого найти защиту своих прав.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности 1/2 доли квартиры в общей долевой собственности. Свекровь в квартиру не пускает, скрывается. Сдает комнату в аренду мою. Арендатор тоже не реагирует на освобождение комнаты. По какой статье мне написать иск в суд на освобождение комнаты и привлечь за обогащение за счет моей жилой площади. Подала заявление в прокуратуру и в милицию. Участковый говорит, что я могу сломать дверь, но выселить арендатора не имею права. И ломать дверь тоже надо в присутствии свидетелей. На какой закон мне обратиться, у кого найти защиту своих прав. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо оспаривать договор аренды, если действительно занимается и Ваша половина комнаты. Договор нечтожен, поскольку пользование общей долевой собственностью осуществляется по общему согласию сособственников (т.е. сдать в аренду без Вашего согласия квартиру не могли) - статья 169 (ничтожность сделки противоречащей закону) и 247 (владение и пользование общим имуществом).

Мы бы могли взяться за оспаривание договора.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович: +79217863113, bistrov_den@mail.ru]

Спросить
Пожаловаться

Квартира сдана в аренду на неопределённый срок, арендатор предупреждён, что при необходимости он должен освободить квартиру. Может ли собственник квартиры, при отсутствии арендатора, проверять состояние квартиры, открывая дверь своим ключом?

Какой срок даётся арендатору для освобождения квартиры?927

Имею в собственности 1/2 доли квартиры со свекровью. Свекровь сдала свою комнату без моего согласия, поменяла замок в квартиру и меня не не пускает. П какой статье я могу ее привлечь за незаконную сдачу в аренду комнаты это гражданское или уголовное дело?

Спасибо.

Мать сдает комнату без моего согласия, в договоре аренды подписи моей нет. Суд присудил мне право пользования комнатой, которую сдала мать. В квартиру не пускает, поменяла замок. На звонки в дверь и по телефону не подходит. Арендатор не пускает тоже в квартиру.

На какой закон я могу сослаться для весления в комнату. Куда обратиться за помощью.

Я сирота, мне 18 лет. Уменя в общей долевой собсвенности 1/2 объект права:2 комнаты в 5 комнатной квартире общ. площадь 43.2 кв.м.Сособственник мой дедушка. Он меня не пускает в квартиру, говоря, что собственность общая и неопределена какая из комнат моя. Сам он в комнатах не проживает, сдаёт их.С каким заявлением мне обратиться в суд: о разделе общей долевой собственности и выделе доли в натуре?, или об опредении права пользования? В дальнейшем я хотела бы продать свою комнату, смогу ли я это сделать?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Мужу принадлежит доля в праве 1/3 общей долевой собственности в квартире коммунальной. Метры комнаты не выделены. Просто отображены номера на поэтажном плане всей общей долевой собственности в свидетельстве о гос. регистрации права. (куда входят его комната и комнаты еще 2-х собственников). собственники других комнат свои комнаты сдают. Вопрос в следующем. Имеют ли они право сдавать свои 1/3 от общей долевой собственности без нашего согласия?

Муниципальная комната в общежитии предоставлена по договору сой. найма, наниматель находится в местах лишения свободы. Мать нанимателя сдает эту комнату арендатору за оплату, без договора поднайма и т.п. Арендатор нарушает покой и сон соседей по коммунальной квартире., захламил общую кухню и коридор, не убирает места общего пользования. Полиция и администрация (собственник комнаты) разводят руками, нечем помочь не могут. Как выселить арендатора? Через суд? Мать нанимателя не следит за действиями арендатора, самоустраняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности по 1/3 доли. У меня и соседки. Я владею 2/3 одна моя комната изолированная, другая смежная с соседкой. Я подала иск о выделении доли в натуре. По решению суда от 29.08.13 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, но 2 метра лишних остались на ее площади комнаты неравнозначны,12 метров и 14 м. Сейчас соседка сдает комнату 2 арендаторам кавказкой внешности. Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период нынешний? И если да, то что мне надо сделать?

Присудили 1/2 доли кв-ры и право пользования комнатой. Мать в квартиру это 2-й собственник не пускает, замок входной двери заменен. Мою комнату сдает без моего согласия. Куда мне обратиться о выселении арендатора и моих прав. Если в милицию, то кому писать заявление /решение суда на руках/.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации." Продавец продал покупателю 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение жилое, общая площадь 50,9 кв.м..Указанная доля в праве на квартиру состоит из одной жилой комнаты площадью 12,4 кв. м. и помещения общего пользования." это выписка из договора купли продажи, мой вопрос состоит в том что данная квартира состоит из двух жилых комнат 12,4 и 17,5 и правомерно ли в договоре указывать только одну жилую комнату? И возможно ли право выбора где проживать из этих комнат если в договоре указана комната 12,4 кв. м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение