Оптимальный момент для выделения доли ребенку при ипотеке в Сбербанке - до или после погашения? Какие преимущества и различия? Возможность перепродажи и покупки более просторной квартиры

• г. Самара

Мы с мужем берем ипотеку на покупку квартиры в Сбербанке. В семье один ребенок, т.е. без материнского капитала. В какой момент лучше выделить долю ребенку до или после погашения ипотеки. В чем разница? И можно ли будет позднее продать эту квартиру и купить с большей площадью? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приобретаете квартиру без материнского капитала, то долю ребенку Вы не обязаны выделять. Если Вы всё-таки это сделаете, то необходимо учитывать, что в случае продажи такой квартиры Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Продать же квартиру можно будет в любой момент, но не ранее ранее погашения ипотеки.

Что касается момента введения ребенка в качестве собственника, то я боюсь, что банк не даст своё согласие на это, поскольку это в дальнейшем может затруднить ему задачу по обращению взыскания на квартиру, если вдруг кредит не будет погашен.

Поэтому проще всего будет оформить долю на ребенка также после погашения ипотеки.