Решение налоговой инспекции по поводу доначисления налога на имущественный вычет

• г. Москва

В этом году я подала 3 НДФЛ на имущественный налоговый вычет.

Как оказалось, я не имела право на вычет до 2 млн рублей, т.к. уже пользовалаось вычетом до 1 млн рублей ранее. Сегодня я получила из налоговой инспеции Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в котором указывается такое решение:

1) Отказать в привлечении к налоговой ответственности

2) Доначислить в КРСБ налог на доходы физических лиц в сумме... (сумма, которую я заявляла в качестве налогового вычета), неправомерно заявленный к возврату из бюджета за 2012 год.

Меня беспокоит пункт 2). Что он означает? Я платила налог на доходы за 2012 год по 2 НДФЛ. Почему в решении указывается доначислить налог?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (3):

Анна. имеется в виду налоговый вычет который Вам вернули. и выплачивали их Вам именно с доходов физических лиц.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если есть налоговое правонарушение - решение о привлечении к ответственности.

Если налогового правонарушения нет, и налог не доначислен - решение об отказе от привлечения к ответственности.

Это нормально..

Но есть еще и третий - очень коварный - вариант. Если правонарушения нет, но налоговики доначисляют налог (с пенями), то принимается тоже Решение об отказе от привлечения к ответственности, но с доначислениями налога и пеней.

Если Вы не согласны с доначислением налога - обжалуйте этот хитрый "отказ" в том же порядке, как и решение о привлечении к ответственности. Сначала в вышестоящую), потом в суд.

Пример, для наглядности:

Налоговый орган, в ходе проведения камеральной налоговой проверки, выявил ошибки в представленной организацией «А» декларацией по налогу на прибыль за полугодие 20__г. – организация «А» не начислила ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Инспекцией в адрес организации «А» было направлено сообщение о внесении изменений в налоговую отчетность или представлении уточненной налоговой декларации. Организация «А не представила уточненную налоговую декларацию. Налоговый орган по истечении срока, установленного сообщением, составил акт, провел всю процедуру и по итогам вынес решение об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности.

Формулировка в решении может быть, например, следующая:

Налогоплательщиком не была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль за 1 квартал 20__г., изменения в налоговую отчетность не внесены.

В связи с тем, что в соответствии со ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, оснований для привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст.122 НК РФ не имеется.

Руководствуясь статьей 101 НК РФ --- Решил

На основании п.1 ст.109 части первой НК РФ в привлечении к ответственности организации «А», за отсутствием события налогового правонарушения отказать. (как Вам, Мария, написал здесь Игорь Александрович).

2. Доначислить организации «А» ….рублей.

2.1. Налогоплательщику внести изменения в бухгалтерские документы.

Первый пункт означает, что какой либо штраф Вы платить не будете. Второй пункт означает, что Вам доначислили налог, то есть в том случае, если Вы какие-либо суммы из бюджета получили, Вы их должны будете вернуть государству.