Некорректно подключенные трубы вызывают затопление 5 этажей дома - как узнать фактический ущерб и куда обратиться?

• г. Хабаровск

Моя мама купила квартиру в августе текущего года. Предыдущие жильцы не предупредили ее,что в ванной комнате трубы водопровода и отопления не подключены (то-есть все открыты), и когда в доме стали проводить пробный запуск отопления, у нее с этих труб потекла вода в таком количестве, что затопила все 5 этажей, в том числе и магазин (хотя он находится с другой стороны дома, с противоположной). Теперь жильцы и хозяин магазина требуют с мамы более 300-х тысяч рублей, хотя ни какой экспертизы не проводилось, как говорится подсчитано с потолка. Подскажите, пожалуйста, как можно узнать на какую сумму по-факту был причинен ущерб, и куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Для калькуляции стоимости причиненного ущерба проводится оценка, либо экспертиза. Для этого Ваши соседи должны обратиться к специалистам в области оценки восстановительного ремонта жилых помещений.

Анна, но Вам есть смысл найти компромисс с соседями и договориться о возмещении ущерба не прибегая к услугам оценщиков и обращению в суд. Это в том случае, если Ваша мама виновна в затоплении. Так как при установлении вины Вашей мамы кроме самого ущерба необходимо будет оплачивать услуги оценщиков, судебные расходы, в том числе услуги юристов Ваших соседей, которые будут представлять их интересы.

Хотя у Вас есть шанс, что виновным станет продавец квартиры.Все зависит от доказательств.