Правомочность требования покупателя о чистке ямы под туалетом перед продажей дома - юридический анализ и возможные последствия\nКак продавцу получить оставшиеся деньги при требовании покупателя о чистке ям

• г. Москва

Перед продажей дома с покупателем был подписан договор задатка, в назначенный день, состоялась сделка купли-продажи, но при этом покупатель вдруг заявил, что продавец обязан вычистить яму под уличным туалетом (хотя до этого ничего не было оговорено ни документально, ни устно) и потребовал риэлтеров из агенства недвижимости через которое шла продажа и сопровождающих сделку, внести изменения в договор купли-продажи о том, что часть суммы будет внесена до указанного срока и документы были отданы в регистрационную палату (о том, что продавец должен вычистить яму и только после этого получит оставшиеся деньги заявлено устно, при этом еще и с угрозами судебного иска!?).

Продавец перехал в другой областной город, но выбрал время и приехал, чтобы заказать машину для чистки. Покупатель же заявил, что еще готов (не успел разобрать сарай для подъезда машиины). Между тем, оговоренный срок выплаты оставшейся суммы уже прошел. Агенство недвижимости не предпринимает никаких действий.

Вопрос: 1) Правомочно ли требование покупателя о чистке ямы под туалетом? 2) Как продавцу получить оставшиеся деньги?

3) Можно ли подать иск о не исполнении своих обязательств к агенству недвижимости, с которым продавец заключил договор о продаже дома?

Ответы на вопрос (1):

Илья, если сделка уже состоялась, а в договоре купли-продажи дома отсутствует Ваше обязательство вычистить яму и нет условия оплаты, ставящее в прямую зависимость выплату оставшейся части денег и очисткой ямы, то требования покупателя безосновательны.

Продавец вправе потребовать выплаты оставшейся части денег через суд.

Иск к агенсту уместен только в том случае, если оно не выполнило взятых на себя обязательств, но в данном случае обязательства агенства выполнены: покупатель найден; сделка состоялась.