Судебный вопрос - наследство квартиры у блокадника и роль ребенка в приватизации

• г. Санкт-Петербург

Дедушка-блокадник получил квартиру социального найма, ранее участвовавший в приватизации, прописал внука. Внук участвовал в приватизации как ребенок. Кому достанется квартира после смерти дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приватизирована на внука, то внук является ее собственником

После смерти деда наследовать его наследникам нечего

Внук не является членом семьи дедушки, а является членом семьи своих родителей, поэтому, при прописке к дедушке он получил только право пользования данной жилой площадью пока жив дедушка. На основании данного факта ему будет отказано в приватизации квартиры дедушки.

Если после смерти дедушки внук обратится за приватизацией дедушкиной квартиры, то администрация района обратится в суд с иском о прекращении им пользования дедушкиной квартирой и выселении из квартиры.