Как взыскать проценты за пользование чужими деньгами при невыплате страховой компенсации в случае ДТП по ОСАГО?

• г. Брянск

Страховая выплатила свою задолженность перед ответчиком, а Виновник ДТП по решению суда не платит сумму задолженности уже почти год, страхование было Осаго, можно ли подать иск о взыскивании процентов за пользование чужими деньгами в виде пени или неустойки? Платить он не будея я думаю и дальше, в соб-ти у него только автомобиль иномарка не новая, больше соб-ти у него нет, на данный момент я подала на него в розыск и на запрет регистрацион действий в отношении авто его. как мне рассчитать пени? По какой формуле? Если кто то может дать какую то инструкцию по самостоятельному составлению иска в суд буду оч благодарна. Может подскажите порядок действий? Если сумма не оч большая то стоит игра свеч? Гос пошлина платиться мной? В каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы можете обратиться с таким иском. Статья 395 ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок

Размер госпошлины зависит от суммы иска.

Стоит ли игра свеч решать Вам после подсчета. В любом случае, если для Вас будут не обременительными расходы, то Вы получите решение суда, по которому рано или поздно взыщите свои деньги(когда-нибудь у ответчика появится зарплата, имущество и на них можно будет обратить взыскание)