Будет ли муж иметь право как-то распоряжаться этой жилплощадью, или просто сам факт прописки не дает больших полномочий?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Мне 23 года, замужем, мужу 36. Живем вместе с моей матерью и моей младшей сестрой. В этой квартире на меня приватизирована треть площади. Муж не москвич, и в ближайшем будущем я собираюсь его прописать на свою площадь. Но меня терзают смутные сомненья - вдруг через несколько лет мы разведемся и он потребует половину моей доли жилплощади. И получится тогда как в сказке про лису и зайца, где зайку из собственной избушки выгнали... Будет ли муж иметь право как-то распоряжаться этой жилплощадью, или просто сам факт прописки не дает больших полномочий? Не хочется не доверять мужу, но насколько мне известно, при разводе большинство людей теряют способность спокойно и адекватно общаться.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если есть сомнения - не регистрируйте или зарегистрируйте в качестве временного жильца (в этом случае самостоятельное право пользования у мужа не возникнет). Если же заригистрировать как члена семьи, то возникает самостоятельное право пользования, сохраняющееся в том числе и после развода.

В тоже время новый Жилищный кодекс позволяет выселить бывшего члена семьи из приватизированнной квартиры, но только в судебном порядке (пункт 4 статьи 31 ЖК РФ).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]