Договор дарения на сумму денежных средств между отцом и сыном может быть признан ничтожным из-за наличия встречного обязательства

• г. Архангельск

Отец дарит сыну денежные средства по договору дарения за тот факт, что сын выписывается из квартиры, находящейся в муниципальной собственности. Могут ли договор дарения признать ничтожным из-за наличия встречного обязательства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данные обязтаельства можно составить как два разных документа и тогда связи не будет.

Если будет прописано в одном договоре-то сделка ничтожная. Что мешает составить не договор дарения, а "соглашение о выселении и снятии с рег.учета"? ведь в соответствии с волей сторон деньги не являются даром, а являются компенсационной выплатой за снятие с учета.

Нет у граждан правовых оснований для заключения между собой "соглашения о выселении и снятии с рег.учета" да еще и с выплатой компенсации. Прекращение регистрации по месту жительства - это административно-публичные отношения, они не основаны на гражданском законодательстве.

Договор дарения с встречным обязательством ничтожен.