Увольняюсь по сокращению штатов из МВД 13 января 2014 года, имею я право на отпуск за 2014 год.

• г. Курск

Увольняюсь по сокращению штатов из МВД 13 января 2014 года, имею я право на отпуск за 2014 год.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Если отпуск по графику не в начале января, то, полагаю, что откажут.

Но по моему собственному мнению, право на выбор - отпуск или компенсация полностью - у Вас есть, в указанном случае.

Приказ МВД РФ № 65:

101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:

101.1. Полностью, в случае увольнения :

--------------------------------

Федеральный закон "О социальных гарантиях", часть 11 статьи 3.

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

3) по состоянию здоровья;

4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

7) в связи с болезнью;

8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;

9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

101.2. Пропорционально периоду службы в год увольнения, в случае увольнения по иным основаниям.

Есть слова "по их желанию"... То есть, сотрудник выбирает, отпуск или компенсация...

Повторюсь, что это лишь мое мнение...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.