Возможность использования социальной выплаты на приобретение строительных материалов для строительства индивидуального жилого дома

• г. Тольятти

Наша семья из 3-чел. в ноябре 2013 г. получает свидетельство на получение социальной выплаты по программе Молодая семья в г.Тольятти. Имеется в совместной собственности с мужем земельный участок предназначенный для ИЖС. Можно ли использовать данную выплату на приобретение строительных материалов для строительства идивид. Жилого дома? Если можно, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не хотелось бы Вас огорчать, но средства социальной выплаты Вы вправе использовать:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае, если Вы являетесь членом ЖК, ЖСК, ЖНК, после уплаты которого жилое помещение переходит в Вашу собственность;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли - продажи жилого помещения.

Полагаю, что ничего нового сейчас для Вас я не открыл. Эта информация содержится в самой "программе", в том числе и в уведомлении о предоставлении социальной выплаты в 2013 году, которое Вы, скорее всего, уже получили, если в ноябре уже планируете идти за сертификатом.

Просто так отчитаться перед государством о приобретении стройматериалов не получится. Такая процедура не предусмотрена (к сожалению, хотя полностью с Вами согласен, что на эти деньги можно очень выгодно приобрести материалы и самостоятельно произвести застройку).....

Для ИЖС необходимо согласовывать разрешение на строительство, план застройки и т.д. С учетом времени, отведенного для реализации права на получение сертификата, думаю, что проще приобрести "вторичку", потом ее продать - таким образом Вы не потеряете гос.помощь (в виде денег)...

Желаю Вам успехов!