Регистрация самоподъемных башенных кранов серии CBR с грузоподъемностью 4 тонны и длиной стрелы 32 метра в Ростехнадзоре - необходимость и процедура

• г. Воронеж

Обязательно ли сейчас регистрировать Cамоподъемные (быстромонтируемые) башенные краны на радиоуправлении серии CBR в Ростехнадзоре. Грузоподъемность (max), тонн: 4

Длина стрелы, метров: 32

Макс. грузовой момент: 42

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Да данный кран подлежит регистрации в Ростехнадзоре. Для обеспечения безопасности при эксплуатации кранового оборудования (а грузоподъемная техника относится к категории опасного оборудования в производстве) устанавливается государственный надзор, который осуществляется Ростехнадзором и его территориальными органами. Но регистрация автокрана в ростехнадзоре, так же, как и регистрация крана манипулятора, не снимает ответственности с его владельца за соблюдение установленных правил безопасной эксплуатации.