Требование кредитной компании Юникредит - продление имущественного страхования автомобиля на еще один год - корректно?

• г. Саранск

Взял машину в кредит на два года, в заявлении на получение кредита есть пункт, что необходимо заключить договор имущественного страхования автомобиля основное условие 1)срок страхования не менее чем 1 (один) год.Я исправно платил кредит год и заключил договор страхования авто на один год. сейчас звонят из кредитной компании Юникредит и говорят, что я обязан страховать еще на год. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Существует ряд законодательных актов, согласно которым вы вобще могли не заключать этот договор страхования. В частности, согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей.

Статьей 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Условия договора потребительского кредита о страховании предмета залога, жизни и здоровья заемщика являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора. Условием договора в редакции, противоречащей нормам действующего законодательства, банк ущемил ваши права как потребителя.

С уважением, Д