Как расписаться в СИЗО - необходимые документы и возможность оформления регистрации в отсутствие гражданского партнера
199₽ VIP

• г. Москва

Мой гражданский муж гражданин узбекистана с 20 сентября находиться в сизо. Регистрация закончилась 29 сентября. Можем ли мы расписаться в сизо. И какие документы для этого нужны. Могу ли я пока он находиться в сизо сама сделать ему регистрацию.

Ответы на вопрос (2):

Законом установлено, что лица, содержащиеся под стражей, с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках, в том числе вступать в брак.

Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО. При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус, с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

Согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вы не сможете сделать ему регистрацию.

Уважаемая КАТЕРИНА, г.Москва !

К вашему сожалению вы НЕ сможете зарегистрировать данный брак, т.к. у вашего сожителя на время задержания в СИЗО, а также возможного отбытия уголовного наказания должен быть ИЗЪЯТ его ПАСПОРТ.

А без паспорта регистрация брака НЕ возможна.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2013г

20:29 моск.