Расчет налога на жилое имущество в Сочи для двух владельцев, доли которых равны 1/2, оцененного в 2,5 млн. руб.

• г. Сочи

Я с братом имею жилое имущество по 1/2 доли на каждого (БТИ оценило имущество на 2,5 млн. руб.Как посчитать сколько каждый заплатит налога в год. Мы живем в Сочи.

Ответы на вопрос (1):

Уточните ставки на месте.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г——————————————————————————————————T————————————————————————————————————¬

| Суммарная инвентаризационная | Ставка налога |

|стоимость объектов налогообложения| |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей (включительно) |До 0,1 процента (включительно) |

|Свыше 300 000 рублей до 500 000|Свыше 0,1 до 0,3 процента|

|рублей (включительно) |(включительно) |

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента|

| |(включительно) |

+——————————————

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".