Снижение пенсии после окончания института - где можно обратиться для решения проблемы?

• г. Москва

У меня папа на пенсии, ему назначена пенсия в размере 10595 рублей 14 копеек в 2012 году. В пенсионном удостоверении написано: Пенсия назначена по старости в размере 10595 руб. 14 коп. ПОЖИЗНЕННО. У папы, кроме меня есть сын, который до лета 2013 года учился в институте. Сын проживает вместе с папой, за него папе начислялась компенсация в размере определенного процента. По окончании института эта процентная надбавка была снята и при этом пенсия папы почему-то стала составлять 9230 рублей 90 копеек, хотя сумма 10595 рублей была обозначена как пожизненная сумма. Кроме того, за 2013 год ни разу не была произведена индексация пенсии. Обращения в пенсионный фонд ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для решения данного вопроса. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сняли надбавку на иждивенца, поскольку она ему уже не положена. Поэтому размер пенсии уменьшился, все правильно. Пожизненно повышенную базовую часть в связи с наличием иждивенца не выплачивают.