Статья Трудового Кодекса РФ, регулирующая сохранение заработка работника при прохождении медицинской комиссии

• г. Заринск

Работнику пришла повестка из военкомата о прохождении медицинской комиссии. Подскажите статью ТК РФ. За работником сохраняется средний заработок или предоставляется отпуск без сохранения?

Ответы на вопрос (1):

Сохраняется. В соответствии с ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) граждане на время участия в мероприятиях по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию при призыве на военные сборы, а также на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы.

Таким образом, прохождение медицинского освидетельствования и медицинского осмотра при призыве на военные сборы, а также прохождение военных сборов являются государственной обязанностью. Следовательно, работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы на период указанных мероприятий.

В соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ военный комиссариат, который привлек работника к прохождению медицинского освидетельствования и медицинского осмотра при призыве на военные сборы, а также для участия в военных сборов, должен выплатить работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию, в том числе средний заработок за время участия в указанных мероприятиях (п. 2 ст. 5, п.п. 1, 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ).

Однако в соответствии с п. 2 ст. 5, п.п. 1, 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ все выплаты, в том числе средний заработок, производятся по месту постоянной работы граждан, т.е. компенсацию выплачивает работодатель за свой счет. В свою очередь, после выплаты работнику указанной компенсации работодатель имеет право компенсировать свои фактически понесенный расходы за счет средств федерального бюджета. Для этого ему необходимо обратиться в военный комиссариат и предоставить сведения о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации) (п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Правила N 704), утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).