Как поделить купленный в браке автомобиль при разводе, включая вопросы оценки и сохранении собственности

• г. Москва

Как пошагово действовать, чтобы разделить купленный в браке автомобиль (март 2012 г.). Разведены в августе 2013 г. Автомобиль находится у мужа, я им не пользуюсь, т.к. нет прав. Знаю, что нужна будет оценка рыночной стоимости, но боюсь, что он намеренно будет препятствовать её проведению. Можно ли запросом из суда обязать его провести оценку? Какие действия предпринять, чтобы он не продал авто или не подарил кому-либо? В данный момент у меня имеются все документы на авто о его покупке, но владельцем и платильщиком везде является муж.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ходатайствовать перед судом о наложение ареста и проведении оценки автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заявить ходатайство об оценке в суде в ходе рассмотрении дела. Оценка будет проведена на основании определения суда. Определение суда обязательно к исполнению ВСЕМИ государственными органами, организациями и гражданами.

Для того, чтобы ответчик не распорядился автомобилем до вынесения судебного решения, заявите ходатайство об обеспечения иска либо об обеспечении доказательств в виде запрета ответчику распоряжаться имуществом (наложении ареста на авто)

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества - автомобиля, заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер и ходатайство о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно сделать оценку у оценщика без осмотра (при необходимости дам координаты оценщика, хотя их много). Далее составить исковое заявление в суд. оплатить пошлину, приложить необходимые документы и подать иск, сразу же заявить об аресте. Но не важно, так как вы же просить будете 1/2 от его стоимости. Обращайтесь, веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

Может ли суд при разводе обязать одного из супругов, у которого находится в собственности и в пользовании автомобиль, предоставить его для проведения оценки по определению рыночной стоимости. И будет ли являться доказательством стоимости авто оценка, проведенная без осмотра автомобиля.

В браке примерно в 2015-2016 муж купил авто. В 2017 он его продал по доверенности. В 2019 брак рассторгли.

Можно ли сейчас разделить этот автомобиль как совместно нажитое имущество.?

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

В данный момент в производстве мирового суда находится исковое заявление о разделе имущества (авто). На заседание ответчик не явился, и дело отложили. Однако суд требует с меня (истца) оценку рыночной стоимости авто. Автомобиль находится в пользовании у ответчика и добровольно предоставить его мне для проведения оценки специалистами он отказывается. Могу ли я ходотайствовать суд о назначении этой самой оценки?

Если ДТП совершено 12.11. 2012 года, правомерно ли делать оценку автомобиля 27.05. 2013 года, с оговоркой: Оценка проводилась по состоянию на 12 ноября 2012 года? Фактический срок проведения оценки: с 29.05.13 по 06.06.13 года.

С мужем развелись. Сейчас хочу в судебном порядке разделить имущество. У нас имеется, которые зарегистрированы на мужа. Один автомобиль находится у меня (но ПТС у мужа), на втором автомобиле ездит муж. Как и кем производится независимая оценка автомобилей, кто несет расходы по оценке и как заставить супруга предоставить свой автомобиль для оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует ряд моментов по разделу автомобиля.

В период брака был приобретен автомобиль.

По договору купли продажи за опеределнную сумму.

При разводе (после подачи иска), то есть еще в браке, но уже при раздельном проживании автомобиль был продан одной из сторон по договору за такую же сумму как в договоре покупки.

Рыночная стоимость автомобиля (с большой вероятностью, но не факт, так как неизвестно его реальное техническое состояние) несколько выше.

Далее автомобиль был продан новым владельцем еще раз.

1. Может ли суд признать данные сделки недействительными?

2. Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

3. В случае, если могу назначить независимую оценку авто, как показывает практика насколько плюс-минус она будет оличаться от рыночной стоимости (если новый владелец не даст на экспертизу машину и оценка будет проводиться просто по износу навпример)?

4. Если новый владелец не дает машину для ее оценки, может ли противоположная сторона не согласиться с судебной оценкой, например мотивируя тем, что оценка была проведена без осмотра а/м, а реально может на момент продажи он уже разбит сломан изношен и т.п.

5. если у противоположной стороны будет оценка независимой экспертизы этой машины с ее реальным осмотром, могу ли я ее оспаривать в суде

6. при оценке авто просто по износу по году выпуска или как это делается учитывается ли пробег машины и что в суде может быть доказательством реального пробега машины?

Спасибо.

Кадастравая стоимость установленна в 2013 г. лицо пользующееся земельным участок решило оспорить данную стоимость в суде, приобщило отчет рыночной оценки, отчет от 2014 г, дата оценки 2007 год, вся оценка основана на аналогах 2006-2007 год, в отчете есть пункт, что рыночная стоимость объекта действительно на дату оценки (2007 г). Вопрос, имеет ли место данный отчет, и является ли он действительным, как его можно оспорить!

Нахожусь в состоянии раздела имущества. Развод был 25 мая 2014 года. При этом вели совместное хозяйство до 31 декабря 2015 года. Иск о разделе подан 11 августа 2016 года, в нем фигурирует ничем не подтвержденная оценка авто на момент 2014 года. Прав ли я, что нужно оценивать автомобиль на момент подачи иска, что в период суда нужно будет вызвать для оценки независимого эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение