Как поделить купленный в браке автомобиль при разводе, включая вопросы оценки и сохранении собственности

• г. Москва

Как пошагово действовать, чтобы разделить купленный в браке автомобиль (март 2012 г.). Разведены в августе 2013 г. Автомобиль находится у мужа, я им не пользуюсь, т.к. нет прав. Знаю, что нужна будет оценка рыночной стоимости, но боюсь, что он намеренно будет препятствовать её проведению. Можно ли запросом из суда обязать его провести оценку? Какие действия предпринять, чтобы он не продал авто или не подарил кому-либо? В данный момент у меня имеются все документы на авто о его покупке, но владельцем и платильщиком везде является муж.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ходатайствовать перед судом о наложение ареста и проведении оценки автомобиля.

Вы вправе заявить ходатайство об оценке в суде в ходе рассмотрении дела. Оценка будет проведена на основании определения суда. Определение суда обязательно к исполнению ВСЕМИ государственными органами, организациями и гражданами.

Для того, чтобы ответчик не распорядился автомобилем до вынесения судебного решения, заявите ходатайство об обеспечения иска либо об обеспечении доказательств в виде запрета ответчику распоряжаться имуществом (наложении ареста на авто)

Обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества - автомобиля, заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер и ходатайство о проведении экспертизы.

Вам нужно сделать оценку у оценщика без осмотра (при необходимости дам координаты оценщика, хотя их много). Далее составить исковое заявление в суд. оплатить пошлину, приложить необходимые документы и подать иск, сразу же заявить об аресте. Но не важно, так как вы же просить будете 1/2 от его стоимости. Обращайтесь, веду такие дела