Нужна ли временная регистрация ребенка в квартире с временной регистрацией для получения медицинской помощи и постановки в очередь в детский сад?

• г. Краснодар

Если у меня и у моей жены есть временная регистрация в г. Краснодар в квартире, которую предоставила фирма в которой я работаю, нужно ли мне временно регистрировать ребенка 1,6 годика в этой квартире, чтобы попасть в детскую поликлинику и встать в очередь на детский сад. Свое жилье пока не купили поэтому и регистрация временная на время действия договора найма жилого помещения (квартиры).

Ответы на вопрос (1):

Конечно можетРегистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребыванияВ последнее время вопрос регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания актуален, Так как для получения справок, пособий, материнского капитала и для поступления в дошкольное и общеобразовательное учебное учреждение необходимо подтверждение о регистрации ребёнка.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

При первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет (в том числе новорожденного) необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт право на собственность жилого помещения. Собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КРФоб АП РФ к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

На основании пункта 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г. (в редакции Приказа ФМС России от 23.12.2009 г. №364) допускается регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) не только с родителями, но и с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д. в соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), но только с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом

е