Почему мне не предоставляют отпуск при работе на госслужбе на время отсутствия основного сотрудника?

• г. Ханты-Мансийск

Я устроилась на госслужбу на время отсутствия основного работника (специалист в декретном отпуске). Работала с 4 марта 2013 года. В июне с 3.06 по 23.06 была уволена, т.к. специалист выходила на работу в этот период (я, честно говоря, так и не разобралась с этим моментом, но вроде бы она выходила чтобы оформить выплату по неиспользованному отпуску). Я была принята на то же место в начале июля 2013 года и по настоящее время работаю, но заключен срочный трудовой договор до 2.12.2013. Мой непосредственный начальник одобрил предоставление мне отпуска в октябре-месяце, мне сказали что предоставление отпуска временному работнику в нашем Департаменте - на усмотрение руководства. (в моем отделе есть специалист, у которой аналогичная ситуация, только она работает временно на период отсутствия осн. работника уже 2 года, за это время ее не раз увольняли и принимали обратно, соответственно предыдущие периоды, отработанные ею, сгорали. Но отпуск ей предоставляли, даже по истечении трех месяцев работы после очередного увольнения). Я написала заявление на предоставление отпуска (у меня в 2013 году есть право на льготный отпуск), начальник отдела и начальник Управления заявление согласовали, а директор департамента - нет. Количество наработанных дней отпуска - 15.

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему мне все-таки не предоставляют отпуск. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Полнейший бардак творится на Вашей госслужбе. Если у Вас есть право на льготныйотпуск, то Вам его должны предоставить.. Если отказали напишите жалобу в прокуратуру. Вам то терять нечего всеравно скоро увольнение, а так в отпуск сходите.

Спросить
Пожаловаться

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника 16 мая 2016 года (отпуска, больничные) администратором гостиницы. Срок договора истекает 18 июня 2017 года. Основной работник в отпуске по 18 июня 2017 года и планирует увольнение на пенсию по окончании отпуска 19 июня 2017 года.

С 13 июня по 27 июля 2017 года по решению администрации все администраторы гостиницы выходят в очередные отпуска, гостиница закрывается на период отпусков работников.

У меня последняя рабочая смена 12 июня, 13 июня - по графику выходной. Администрация хочет меня уволить 14 июня 2017 года до истечения срока трудового договора, а затем принять на работу 28 июля 2017 года. Просила предоставить отпуск как и всем работникам с 14 июня 2017 года, отказали, хотя имею полный отпуск за период работы. Правомерно ли будет мое увольнение и по какому основанию должно быть в соответствии с ТК.

Управление является структурным подразделением администрации муниципального образования. Руководитель управления ушла в декретный отпуск. На период отпуска на место руководителя временно назначена главный специалист того же управления. На вакантное место главного специалиста взят работник (на время отсутствия основного работника). Теперь отдел кадров администрации требует для оформления нового руководителя (администрация заключает трудовой договор с руководителем управления), чтоб работник написал заявление об увольнении с должности главного специалиста. Правомерны ли их действия? Не получится ли так, что если руководитель выйдет с декретного отпуска, и.о. руководителя лишится работы? Как объяснить, что они не правы и на какие НПА сослаться?

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Я работала на госслужбе на должности зам. начальника отдела по срочному контракту на период отсутствия основного работника, основной работник-зам. начальника работала в должности начальника отдела на период отсутствия работника в декретном отпуске. Работник - нач. отдела, не выходя из декрета, написала заявление на увольнение по собственному, ее увольняют, в связи с чем моего начальника переводят на свою должность-зам. начальника отдела, а меня увольняют, и принимают снова на работу через 1 день, хотя через 5 дней я должна была идти в отпуск, был подписан приказ об отпуске, начислении отпускных, данный приказ находился в бухгалтерии, могли ли меня не увольнять, отпустить в отпуск, а после выходи из отпуска уволить?

И второй вопрос: у меня имелось наказание на данной госслужбе, при увольнении и принятии меня снова на госслужбу данное наказание сохраняется, или считается, что у меня уже нет наказания, так как меня приняли как нового сотрудника?

С работником нашего отдела заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (рабочая должность). В настоящее время с появлением вакансии, в этом же отделе, данному работнику предложено постоянное рабочее место (инженера), но при этом ему, как сказали в отделе кадров, необходимо уволиться и вновь поступить на работу (заключить постоянный трудовой договор), пройдя всю процедуру приема на работу. Но при этом у данного работника прерывается трудовой стаж, он лишается очередного отпуска (получит компенсацию), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год. Можно ли в данном случае избежать процедуру увольнения и вновь поступления на работу?

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

Я была принята на временную работу для замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Проработала 9 месяцев. После 6 месяцев непрерывной работы несколько раз просила предоставить мне трудовой отпуск, мне устно отказывали по разным причинам. Когда постоянный работник решил выйти на работу меня об этом за 3 дня никто не уведомил. Я написала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением и снова отказ на словах. Меня уволили и устно сказали, что мне положена только компенсация неиспользованного отпуска, а отпуск не положен. Мне нужен отпуск. Имею ли я право на отпуск и прав ли работодатель что отказал в предоставлении отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение