Как оформить фиктивный развод и оставить мужу дом - рекомендации и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим фиктивно развестись, у нас двое несовершеннолетних детей. У меня в собственности есть земельный участок и дом. Мне нужно, чтобы дом при разводе достался мужу (чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий). Как мне действовать? Как оформить обоюдное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, к сожалению, ни о каком соглашении речи идти не может. При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только на основании решения суда. Более того, если участок с домом были Ваши еще до брака, то и раздел их, как совместно нажитого имущества, не удастся. Еще более, если Вы хотели, чтобы мужу перешел дом, а Вам остался участок, это тоже никак. По Гражданскому Кодексу РФ переход права собственности на дом невозможен без перехода права собственности на весь или долю участка, на котором он расположен. Поэтому, если даже участок с домом Вы с мужем приобрели в период брака, суд разделит их по 1/2 доли. Далее, никаких сделок по продаже, дарению подставным лицам совершать не имеет смысла, так как отдел по учету и распределению жил. площади проверяет Ваше имущественное положение за последние 5 лет и сочтет, что Вы намерено ухудшили Ваши жилищные условия и откажет в постановке на учет. Поэтому, может имеется возможность развестись и Ваш муж с детьми встанет на учет? Позвоните, обсудим 8-952-215-07-97 Дмитрий.