Как прописаться в квартире, принадлежащей бывшей супруге, и какие права на жилье имеет супруга, прописанная с помощью мужа

• г. Москва

Хочу задать 2 вопроса:1) У меня муж розведен с первой супругой но прописан в ее квартире, лицевой счет у них не разделен, совмесных детей у них нет только ее сын 18 лет, может ли он прописать меня в эту квартиру (она не приватезирована) если дом должны снести до 2007 года если да то какие документы для этого нужны, 2) буду ли я иметь право на жилплощадь (если в офицыальном браке мы состоим 2 месяца, а живем 3 года в съемной квартире) если он меня туда пропишет, а если нет то получит ли он при сносе отдельную квартиру?

Зарание Спасибо большое. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Регистрация по месту жительства возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в муниципальной квартире. Поэтому зарегистрировать по месту жительства он Вас не сможет. Для получения отдельной квартиры ему необходимо зафиксировать проживание в квартире двух отдельных семей, для чего он может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.