Вымогатель, угрожавший расправой, задержан при передаче 5000 руб. вместо 30 000 руб. - что грозит подозреваемому и вероятность удовлетворения иска о возмещении ущерба

• г. Бугуруслан

У меня вымогали деньги в размере 30 000 руб. за то, что ко мне не применят физическую силу, угрожали расправой. Моя семья жила в страхе. Мне звонили и запугивали. Я обратился в полицию. Обидчика задержали при передачи конверта, в котором находилось 5000 р вместо 30 000 р. Вину признает, но извинения не приносит, говорит что это месть мне. Я отдал лейтинанту юстиции, ведущему дело, иск о возмещении материального (я действительно потерпел потерю денег % за снятые с кредитной карты наличные) и морального вреда в размере 60 000 руб. О моем материальном положении вымогатель знал (жена в декрете, годовалый ребенок) Сейчас злоумышленнику вменяют статья 163 часть 1 УК РФ. Что грозит подозреваемому (оказалась молодая незамужняя девушка)? какая вероятность удовлетворения моего иска?

Ответы на вопрос (2):

Самое строгое наказание по данной статье,- лишение свободы до 4 лет. Но, как правило, если данный злоумышленник до этого ничего не совершал (отсутствует рецидив), то суд может ограничиться условной мерой наказания или определит более легкий вид наказания.