Что делать, если в ДТП нет виновника в полисе ОСАГО и как восстановить автомобиль?

• г. Тихвин

Я попал в дтп у меня осаго, а виновник был не на своём автомобиле и он не вписан в полис осаго, на кого мне подавать в суд, и когда я могу начать востанавливать свой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет собственник или законный владелец. Т.к. водитель не был вписан в полис ОСАГО, законным владельцем его назвать крайне затруднительно. Следовательно, надлежащим ответчиком должен быть собственник авто.

Однако можно попробовать решить вопрос во внесудебном порядке.

Обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о страховом случае. Они автомобиль осмотрят и выплатят страховое возмещение. Далее Ваш страховщик в порядке суброгации может взыскать убытки с виновника ДТП (скорее всего это будет собственник авто-виновника ДТП). Но Вас это уже не должно беспокоить.