Как защитить себя и ребёнка от алкоголизма - право выселения из муниципальной квартиры при разводе?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

В 2004 г я встала в очередь на квартиру мой муж в эту же очередь в 2005 г. в 2006 г мы расписались и у нас родился ребёнок. три года назад нам дали двухкомнатную квартиру. По документам квартиросьёмщиком является муж. последнее время муж стал сильно пить. В 2013 г с января по май у него были три раза запои по 10-15 дней. В июне муж закодировался на 1 год но в октябре снова запил. Когда муж пьёт то становится очень агресивным. Он ругается кричит дерётся. неоднократно избивал меня а дважды попадало и нашему семилетнему сыну. Когда муж пьёт у сына начинаются истерики он очень боится пьного папу. Живём как напороховой бочке а уйти некуда. Неоднократно вызывала участкового приходили работники администрации проводили с мужем беседы но положительных результатов нет. я хочу развестись с мужем. Могу ли я при разводе выселить его из квартиры. Квартира муниципальная. Или есть какие то другие варианты. Раздел квартиры в нашем селе нереален. Подскажите как мне обезопасить себя и ребёнка. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, в данном случае квартира находится в муниципальной собственности, а следовательно не может быть поделена между вами. Более того, выселить вы его также не сможете. Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации было бы целесообразным изначально приватизировать квартиру, а затем продать, попытайтесь уговорить супруга на приватизацию предоставленного ему жилья.

Татьяна

обращайтесь в суд и лишайте супруга родительских прав.

Только на этом основании он может быть выселен по вашему иску из жилого помещения.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.