Изменение срока сдачи дома в ДДУ - вопрос компенсации при неизменном сроке передачи квартиры

• г. Москва

В ДДУ застройщик обязуется сдать дом в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2013 года и передать квартиру по акту не позднее 31 января 2014 года. Сегодня, 7 октября, застройщик прислал письмо с просьбой подъехать подписать допсоглашение, т.к. сдача дома переносится на срок до 31 декабря 2013 года. При этом в письме указано, что срок передачи квартиры не изменяется. Является ли перенос сдачи в эксплуатацию поводом для требования компенсации или же нет, т.к. срок передачи квартиры по акту не меняется?

Ответы на вопрос (1):

Не рекомендую подписывать вам дополнительное соглашение, поскольку непонятно на данный момент как будет развиваться ситуация дальше. Если до 31.01.2014 г. Застройщик не подпишет с вами акт приема- передачи квартиры, то будут все основания идти в суд признавать за вами право собственности и требовать уплаты неустойки.