Мне 23 года,4 ребенка в семье. Мама умерла, папы нет. Как мне получить паспорт, нет прописки. Какие нужны документы?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Чтобы оформить паспорт Вам нужно лично подать заявление о выдаче паспорта, свидетельство о рождении, две фотографии размера 3,5 х 4,5 см, квитанцию об оплате государственной пошлины в территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины по месту жительства/нахождения. Регистрировать место жительства одновременно с оформлением паспорта необязательно (п.п. 1.2., 1.3., 2.5. Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного Наказом МВД Украины). Обратите внимание, что проживание граждан без паспорта или с недействительным паспортом, так же, как и без регистрации места жительства/нахождения влечет за собой предупреждение или штраф (ст. 197 Кодекса Украины про административные правонарушения).