Процедура наследования частного дома при смерти собственника - права и обязанности сына, отказ матери, действия дочери

• г. Мелеуз

Хозяин (собственник) частного дома умер. Супруга жива. Есть у них дети (сын, дочь). Может ли сын полностью оформить этот дом в собственоость в порядке наследования? Мать в пользу сына должна написать отказное или не требуется? А дочь как должна поступить, тоже уступает свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Руслан! Для того, чтобы сын стал собственником всего дома необходимо, чтобы мать с сестрой отказались от своих долей в наследстве после отца в пользу сына(брата). А затем мать должна подарить(или продать) свою долю также сыну. То, что дом был оформлен на отца не лишает супругу права на половину этого дома.