Как обеспечить материальную помощь и наказание для несостоятельного водителя-виновника аварии и как действовать родственникам пострадавшего?

• г. Белгород

Какие надо предпринять действия чтобы водитель, виновник аварии, оказал материальную помощь или не остался без наказанным. После аварии человек оказался ни дееспособным. Что в этом случаи делать родственникам.

Ответы на вопрос (2):

Если виновность водителя установлена, необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле. Если водитель признан невиновным, вред все равно подлежит возмещению, но с собственника автомобиля, на основании ст. 1079 ГК РФ.

вред взыскивается в зависимости от степени вреда здоровью