Вопрос оплаты алиментов после снижения размера - с какого периода я обязан платить новую сумму?

• г. Краснодар

Я лишился работы в июле 2013 года, до настоящего времени не работаю, в июле подал заявление о снижении размера алиментов, судья вынесла решение 23 августа 2013 года и снизила с 23000 до 9000 рублей. Я стал платить 9000 рублей, однако бывшая супруга требует оплатить за период с июля по 23 сентября (до момента вступления в законную силу решения суда) по 23000 рублей за каждый месяц, мотивирую, что новый размер алиментов наступает только с момента вступления решения в законную силу. Объяснение, что такой суммы нет потому что я не работаю, не принимаются. Вопрос: с какого периода я обязан оплачивать назначенный новый размер алиментов 9000 рублей?

Ответы на вопрос (7):

Новый размер алиментов вы обязаны платить со дня вступления решения в законную силу. . , если иного не указано в самом решении, т к решение обратной силы не имеет.

Если вы не работали в предыдущий период , то все равно обязаны платить алименты в размере ,. установленном прежним решением.

Если они установлены были в твердой денежной сумме(из вашего вопроса это не понятно). то это 23000.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

24.При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

"Объяснение, что такой суммы нет потому что я не работаю, не принимаются"

Они не принимаются и законом.

Судебные исполнители насчитают вам задолженность., которую вы обязаны будете погасить.

С момента вступления решения суда в законную силу, если иной срок не оговорен в решении.

Единственное что вы сможете оспорить это размер алиментов, или уменьшить задолженность

Вопрос: я могу требовать чтоб в результативной части решения суда указали конкретный месяц с какого я обязан платить установленный новый размер алиментов, т.е. с момента лишения работы ? и если судья откажет законно будет обжаловать ее действия в этой части и стоит ли?

Нет Это суд делать не вправе.