Как сделать выбор между родителями без обид и сохранить нормальные отношения?

• г. Курск

Помогите с такой ситуацией: моя мама имеет 4-х детей, Алексея (21 год), Меня Александра (17 лет), Анастасию (эм... вроде 10 лет) и Анечку (3 годика). Развелась с отцом давно но проживала у него в доме (был уговор, что она не требует алименты взамен живя тут) вместе с нами до 1 сентября 13 года, потом он выгнал нас и предложил: можете жить со мной если хотите, не хотите, идите с мамой. Я согласился и пошел жить к папе. Он выделил мне комнатушку (что-то вроде времянки, вделанную комнатку в сарае 3.5 х 3.5 метра кв. и достаточно стремную чтобы жить там зимой) отговоря меня жить там, где он находится сейчас, тем что там много детей которые тебе будут мешать (от его новой жены у него еще 3 ребенка) Так вот, сегодня состоялся разговор, в котором он сказал что у тебя есть выбор: либо я, либо мама. В суде надо будет сказать что ты проживаешь со мной либо с мамой, мама подала в суд на алименты внеся тебя как несовершеннолетнего проживающего вместе с ней. С ней ясен пень я не живу, но отца жалко (10 детей, не считая внебрачных).

Можно ли будет в суде сказать например что я живу у друга и ни один из родителей не ухаживает за мной?

Или как нибудь по другому? Просто хочется остаться с папой и мамой в нормальных отношениях но при этом никого не обидеть (папа говорит что НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО делать выбор т.к. золотой середины нету).

Ах да, моя прописка на квартиру там где живет мать, а не на отцов дом.

Ответы на вопрос (1):

Саша! На суде о взыскании алиментов тебе совсем не обязательно присутствовать. Если все-таки пойдешь, можешь сказать, что оба родителя помогают одинаково.