Как требовать заключение экспертизы и доказать неавторизованный ремонт при отказе гарантии на телефон?

• г. Курган

Я купила телефон в розничной сети через 16 дней в нем перестает работать слуховой динамик, т.е. звонящего мне на телефон совершенно не слышно, соответственно я несу телефон в сервисный центр магазина, в котором я его покупала, мне говорят, что телефон нужно отправить на экспертизу, это займет 20 дней, на 21 день я прихожу в СЦ мне говорят, что в гарантии отказано, т.к. обнаружены следы не авторизованного ремонта, но официального заключения мне не выдают вот уже 30-ый день, ссылаясь на то, что на экспертизу телефон был отправлен в другой город, потому что ближайший сервисный центр производителя телефона находится именно там. У меня такой вопрос могу ли я потребовать заключение экспертизы и сломанный телефон немедленно, сославшись на какой-либо закон? А также, каким образом могут быть следы не авторизованного ремонта в телефоне, если за все те 16 дней его использования ремонтировать мне его не довелось, получается мне продали б/у аппарат, как можно доказать, что телефон ремонтировался раньше, чем был продан мне? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При возврате телефона, направить его на независимую экспертизу.