Нарушение прав работника - уведомление о сокращении должности и перевод на работу с минимальной зарплатой

• г. Омск

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно (ребенку 1 год). Работодатель уведомил о сокращении моей должности письменно и объявил о намерении через 2 месяца перевести меня на работу с минимальным окладом (гораздо меньше чем средняя зар плата в организации) в связи с сокращением объема работ. Кака я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Natalia Страна: Россия город: Омск

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).То есть уволить Вас по сокращению штата работодатель не имеет права.От перевода на работу с меньшей зарплатой Вы вправе отказаться.

С уважением