Непрофессионализм врача в больнице - возможность привлечения к ответственности за ошибки при лечении камней в желчном пузыре

• г. Нижний Новгород

Неделю назад отца положили в больницу на обследование (камни в желчном пузыре).

Через день, в результате непрофессионализма врача, его состояние заметно ухудшилось - приступы боли, температура и т.п.

На завтра запланировали операцию.

Сегодня вечером отец позвонил, и сказал, что сейчас будут делать экстренную операцию, так как стало совсем плохо.

Можно ли привлечь врача к ответственности за халатность и ошибку?

Привозил отца на обследование, болей не было, чувствовал себя хорошо.

Сейчас незнаю чего ждать...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно, если данный факт подтвердит независимая мед. экспертиза

Да можно привлечь. Вид ответственности зависит от тяжести последствий нанесенного в результате непрофесииональных действий конкретного врача. В частности:

Дисциплинарная ответственность: замечание, выговор, увольнение. Применяется администрацией ЛПУ к сотруднику за ненадлежащее исполнение или неисполнение трудовых обязанностей.

Административная ответственность. Санкции в виде штрафов налагаются органами контроля и надзора при выявлении административных правонарушений, перечень которых содержится в Кодексе об административных правонарушениях. Общественный Совет по защите прав пациента неоднократно выступал с инициативой о необходимости сделать возможной дисквалификацию врача в административном порядке. Но пока эта идея развития не получила.

Гражданско-правовая ответственность врача: противоправное действие медицинского учреждения или его персонала, повлекшая материальный или нематериальный вред пациенту, не попадающий под определение уголовной ответственности. В рамках гражданского права возникает материальная ответственность врача или медучреждения.

Материальная ответственность врача: в размере среднемесячной заработной платы, кроме случаев полной материальной ответственности. Полная материальная ответственность наступает, если ущерб нанесен пациенту умышленно или в результате преступных действий, а так же под действием алкоголя или наркотических веществ. Факт преступления доказывается в судебном порядке, и сумма возмещения определяется решением суда.

Уголовная ответственность: лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, штраф. Уголовная ответственность наступает за нарушения, предусмотренные Уголовным Кодексом.

В случаях, подпадающих под категории гражданской и уголовной ответственности для установления вины врача необходимо доказать, что вред пациенту был нанесен в результате противоправных действий врача. То есть должны быть три необходимые составляющие: вред пациенту, вина врача/правонарушение и связь между ними.

О конкретной ответственности можно будет говорить после окончания лечения. На данной стадии советую обратиться к главному врачу больницы для принятия мер, в том числе дисциплинарного характера в отношении лечащего врача согласно ст.192 Трудового Кодекса РФ.

Вину врача нужно еще доказать объективными фактами и доказательствами.Какие санкции могут быть применены к врачу за нарушения?Врач несет следующие виды ответственности:

Дисциплинарная ответственность.

Административная ответственность.

Гражданско-правовая ответственность врача.

Материальная ответственность врача.

Уголовная ответственность.

В вас говорят эмоции , боль и тревога за отца..

Можно ли привлечь врача к ответственности за халатность и ошибку?

Для этого надо ДОКАЗАТЬ его прямую вину .путем получения комиссионного заключения врачей и длительных судебных экспертиз, а также прямую причинную связь между ухудшением здоровья больного и действиями врача, которому. увы, не все подвластно .. . Не все это просто. и сразу .

Здоровья вашему отцу У вас все будет хорошо.