Как решить проблему с доступом в унаследованную квартиру и возможность оспорить завещание?

• г. Гусев

Моему несовершеннолетнему сыну дедушка завещал свою квартиру (Дедушка-отец моего бывшего мужа) После смерти деда, я с сыном у нотариуса завели наследственное дело. Но мой бывший муж поменял замки в квартире и не допускает нас туда, а нам ведь нужна оценка квартиры. Что делать в этом случае? И может ли отец моего ребёнка оспорить завещание и отсудить квартиру, если он не пенсионер, не инвалид и не иждевенец?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае оснований для того чтобы он мог оспорить завещание, нет. Так же, можете подать иск в суд о нечинении препятствий к проживанию.

если завещатель на момент составления завещания был в здравом уме и твердой памяти, то признать завещание недействительным практически невозможно

Оспорить завещание шансов практически нет. Оценка может быть сделана и без доступа в квартиру - по техническому паспорту. Кроме того можно использовать и инаентаризационную стоимость БТИ. нотариусы не любят этого, так как в этом случае госпошлина значительно ниже, но отказать не имеет права