Как дать ребенку свою фамилию без присутствия, находясь в другом городе

• г. Москва

Скоро со стороны будет ребенок, я нахожусь в москве а она в кбр. ситуация такая я не смогу поехать туда. Можно ли дать ребенку свою фамилию без присутствия. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

вы можете оформить у нотариуса по месту жительства ваше заявление об установлении отцовства и переправить его матери ребенка, она сходит в загс и все сделает

Здравствуйте! Женщина при получении свидетельства о рождении ребенка, может сама указать в Загсе вас отцом ребенка. Для этого ей будет нужно написать соответствующее заявление. Вы в свою очередь можете в Москве составить у нотариуса соответствующее заявление о признании отцовства и направить его женщине для последующего предъявления в Загсе.